https--sun9-47.userapi.com-c858020-v858020621-1155aa-Rsv448TIogU-300x441

Зачем нужны ВПР в школах?

Всероссийские проверочные работы – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году.
То что школьники, заканчивающие 9 или 11 класс, обязаны пройти итоговую аттестацию в виде ОГЭ или ЕГЭ, знают все. О подобных экзаменах для деток, заканчивающих начальную школу, говорили давно. Вместо этого на свет появились всероссийские проверочные работы, оценивающие знания современных школьников в масштабах разных регионов, населенных пунктов и даже отдельных школ.
Это своего рода итоговая контрольная работа по разным школьным дисциплинам. Причем ее первичной направленностью является не учет знаний отдельных учащихся, а полноценный анализ эффективности учебного процесса каждой конкретной школы. Также на основе проверочных работ можно легко оценить и работу учителей, особенно находящихся в одной параллели.
Первоначально ВПР сдавали дети, закончившие 4 класс, и учащиеся из среднего звена. Позже к ним добавились старшеклассники. Сейчас реализуется план по включению подобных проверок во все классы, кроме 1 и 9. По сути проверочные работы общероссийского характера ничем не отличаются от предметных контрольных, привычных и в середине года.
Главные отличия заключаются в том, что ВПР пишут исключительно в конце года и по единым вариантам работ для школьников всей страны. Хотя относительно последнего у родителей много вопросов, т.к. уже не в первый раз было замечено несоответствие контрольных материалов уровню знаний школьников.

В какой форме проводятся ВПР?
В форме контрольных работ. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.
Могут ли дети чем-либо пользоваться во время проведения ВПР?
Словари и справочные материалы нельзя использовать.

Запрещено ли учащимся иметь при себе телефон?
Нет, не запрещено. Но пользоваться им не разрешается.

Нововведения 2020 года
Формирование работ из банка заданий ВПР для 4-7, 11 классов, проведение в любой день в заданный промежуток
Добавляется 8 класс. Предметы: математика, русский язык, биология, история, обществознание, география, физика, химия
Использование банка заданий ВПР 2020 при проведении процедур государственного контроля качества образования на региональном уровне.

Какие предметы попадают под контроль в 2020 году

4 класс: русский язык; математика; окружающий мир. Проверочная работа по русскому языку, как и в 2019 году будет проходить в два этапа – диктант и тестирование.
5 класс: русский язык; математика; история; биология.
6 класс: русский язык; математика; история; обществознание; биология; география.
7 класс: русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.
8 класс: русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.
11 класс: русский язык; математика; иностранный язык; история; физика; биология.

Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?
При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:
- заявление на имя руководителя муниципального общеобразовательного учреждения;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;
- личное дело обучающегося;
- медицинскую и прививочную карты, ксерокопию медицинского полиса;
- выписка из электронного дневника с текущими (четвертными) оценками, заверенный печатью образовательного учреждения, в котором обучался ребенок.

Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?
Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Каковы причины школьной неуспеваемости?
У ребёнка не сформирована мотивация к учению.
Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.
У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление.
Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Обязательна ли школьная форма в школе?
Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

Можно ли носить в школу мобильный телефон?
Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Что такое государственная итоговая аттестация в новой форме?
Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов).

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла: