Ресурсы ГИА

Сравнительный анализ результатов письменных экзаменов в новой форме (ГИА) учащихся 9-х классов за 3 учебных года

Предмет в новой форме

2013-2014

2014-2015

risunok1

Уважаемые выпускники и родители!

Рекомендуем использовать разработанные Министерством образования информационные плакатыдля проведения ГИА -9 и ЕГЭ-11, а также информационные материалы, размещенные на:

- официальном информационном портале единого государственного экзамена(ссылка)

- официальном государственном портале государственной итоговой аттестации (ссылка)

- официальном сайте КГБУ  "Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (ссылка)

- на официальном сайте Россобрнадзора (ссылка)

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

С 2014 года все экзамены, проводимые в форме Основного государственного экзамена (ОГЭ), будут проходить с использованием бланковой технологии.

• Бланки по математике Скачать
  • Бланки по русскому языку Скачать
  • Инструкция по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме Скачать

Государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ, а так же по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Все экзамены проводится на русском языке за исключением иностранных языков, экзаменов по родному языку и литературе.

Для участия в ГИА-2015 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление на имя директора школы.

ГИА проводится в следующих формах:

1. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов.

2. В форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающихся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, выдается справка об обучении и предоставляется право пройти .гиа по обязательным предметам не ранее чем через год.

fipi

На сайте ФИПИ и официальном портале Государственной итоговой аттестации, определяющие разработку экзаменационных материалов для проведения в 2014 году государственной (итоговой) аттестации (в форме основного государственного экзамена) обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования по русскому языку, математике, биологии, географии, истории, обществознанию, физике, химии, литературе, информатике и ИКТ, иностранным языкам:

1. Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников.
  2. Спецификации экзаменационных работ.
  3. Демонстрационные варианты экзаменационных работ.

Нормативные документы, регламентирующие ГИА в 9 классе:

"Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (приказ Минобрнауки РФ от 25.12.2013 № 1394) - загрузить файл

"О прохождении государственной итоговой аттестации обучающимися с ограниченными возможностями здоровья" (письмо Минобрнауки ХК от 21.02.2014 № 12-11-1671) - загрузить файл

Приказ МО РФ №228 от 25.03.2014 " Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году".

Информационно-разъяснительная работа.

1.В Министерстве образования и науки Хабаровского края работает "горячая линия" по вопросам государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 (12) классов.

Телефон "горячей линии": (4212) 677-688 или 8-909-824-76-88 с 9:00 до 18:00 кроме выходных и праздничных дней.

minobr.khb.ru/?page=271

2. В отдел образования Верхнебуреинского района также можно обратиться по вопросам проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 (12) классов по телефону "горячей линии" 8 (4214) 951040.

otdchg.ucoz.ru